Науково-практичний медичний журнал «Medicine Review» - переклади та огляди закордонної медичної періодики. 

Врожденный порок сердца как патогенетический фактор развития мигрени у детей

Недавно завершившееся исследование, результаты которого были опубликованы Journal of Pediatrics, показало наличие взаимосвязи между возникновением классической мигрени (ее еще называют мигренью с аурой) и наличием врожденного порока сердца, известного под названием открытое овальное окно (распространенность этого порока в США составляет примерно 25%).

Согласно статистике около 15% детей страдают мигренью, причем у трети из них отмечается классическая форма мигрени с аурой в виде помутнения зрения, нарушения концентрации и различных (зрительных, слуховых, обонятельных и т.д.) галлюцинаций. В большинстве случаев причины развития мигрени не ясны, однако результаты ряда исследований с участием взрослых пациентов позволили выдвинуть гипотезу о существовании взаимосвязи между мигренью с аурой и наличием открытого овального окна (ООО).

Эта гипотеза проверялась в недавно завершившемся исследовании McCandless R. et al., в котором приняли участие 109 детей в возрасте от 6 до 18 лет с диагностированной мигренью, находящиеся на лечении в Детском медицинском центре в Солт-Лейк-Сити. Всем детям была проведена двухмерная эхокардиография с целью поиска порока сердца. Было обнаружено, что среди 38 детей, страдающих классической формой мигрени, 50% имели ООО (что по крайней мере вдвое превышает частоту этого порока в общей популяции). Из 71 ребенка с обычной формой мигрени (без ауры) частота ООО составила 27%, что не отличается от общепопуляционного уровня.

Проанализировав полученные данные, исследователи пришли к выводу, что наличие ООО может играть важную роль в патогенезе классической мигрени у детей и, возможно, должно иметь влияние на характер проводимого лечения. По мнению McCandless R. et al., закрытие овального отверстия может помочь лечению классической мигрени у детей, имеющих ООО.

 

Литература:
McCandless R., Arrington C., Nielsen D. et al. Patent Foramen Ovale in Children with Migraine Headaches. Journal of Pediatrics, published online 31 March 2011.

Джерело:
http://www.medicalnewstoday.com/

Корисні посилання