Науково-практичний медичний журнал «Medicine Review» - переклади та огляди закордонної медичної періодики. 

Новое в ведении пациентов с острой и хронической сердечной-недостаточностью: руководство European Society of Cardiology (2016)

Сердечная недостаточность (СН) является одной из самых сложных кардиологических проблем. По последним данным, распространенность СН в развитых странах составляет 1–2% от взрослого населения. В 55-летнем возрасте риск развития СН достигает 33% для женщин и 28% — для мужчин. Среди пациентов с уже сформировавшейся СН ежегодная смертность варьирует от 7% для стабильных/амбулаторных пациентов и до 17% — среди стационарных больных. И, как показывает многолетняя практика, уменьшение числа людей с вновь развившейся СН, повышение эффективности терапии и улучшение качества помощи больным с СН в целом невозможно без специально разработанных научнообоснованных рекомендаций, регулярно издаваемых специалистами ведущих кардиологических сообществ. Последнее такое руководство, посвященное диагностике, лечению и профилактике острой и хронической СН, было опубликовано в мае этого года European Society of Cardiology (ESC). Этот документ представляет собой пересмотр руководства 2012 года и содержит ряд обновлений и дополнений, которые будут кратко описаны в настоящем обзоре.

Джерело:
2016 ESC Guidelines for the diagnosis and treatment of acute and chronic heart failure.
The Task Force for the diagnosis and treatment of acute and chronic heart failure of the European Society of Cardiology (ESC).
European Heart Journal 2016, doi:10.1093/eurheartj/ehw128.

Корисні посилання